Miel et Chouchen, secret de fabrication

Pour l’édition 2019, les concours de Miel & de Chouchen a eu lieu Samedi 23 mars de 10h à 13h au Pôle Saveurs et Goûts de Bretagne (Pavillon) !

Les critères de notation du chouchen :

  • La médaille d’or n’est attribuée que si le produit a obtenu la note minimum de 16/20.
  • La médaille d’argent n’est attribuée que si le produit a obtenu la note minimum de 14/20.
  • La médaille de bronze n’est attribuée que si le produit a obtenu la note minimum de 12/20, en dessous il n’est pas classé.

 

RESULTATS 2019

MIEL DE FLEURS D’ETE CLAIR

  • OR : BODEUR Hervé – LANMEUR
  • ARGENT : Abeille Finistérienne – QUIMPER
  • BRONZE : APPERE Patrice – PLOUNEVEZ-LOCHRIST

MIEL DE FLEURS D’ETE AMBRE

  • OR : Abeille Finistérienne – QUIMPER
  • ARGENT : APPERE Patrice – PLOUNEVEZ-LOCHRIST
  • ARGENT : BODEUR Hervé – LANMEUR
  • BRONZE : Abeille Finistérienne – QUIMPERLE

MIEL DE PRINTEMPS

  • OR : HASCOET Jean-Luc – CAST
  • ARGENT : CARADEC Jean-Paul – PLOGONNEC
  • BRONZE : GUILLERM Claude – RELECQ-KERHUON

MIEL DE SARRASIN

  • OR : LE DUIGOU Jacques-  ELLIANT
  • ARGENT :  HASCOET Jean-Luc – CAST
  • BRONZE : QUEAU Georges – PLOGONNEC

CHOUCHEN MOELLEUX

  • OR : HASCOET Jean-Luc – CAST
  • ARGENT :  COTTELY Claude – FOUESNANT
  • BRONZE : BODEUR Hervé – LANMEUR

CHOUCHEN DOUX

  • ARGENT : CARDUNER Henri – SCAER
  • BRONZE : HASCOAT Thierry – CORAY

CHOUCHEN SEC

  • ARGENT : BOURGEOIS Norbert – KERNEVEL

 


Pour ceux ayant manqués le concours 2018 à Morlaix, voici les résultats (amateurs & pro) :

MIEL DE PRINTEMPS

  • OR : Fabien TROADEC
  • ARGENT : Vincent BUON
  • BRONZE : Jean-Luc HASCOET

MIEL DE FLEURS CLAIRS

  • OR : Abeille Finistérienne / Mairie Landivisiau
  • ARGENT : Fabien TROADEC
  • BRONZE : Vincent BUON

MIEL DE FLEURS AMBRE

  • OR : Patrice APPERE
  • ARGENT : Pierre-Yves RANNOU
  • BRONZE : Abeille Finistérienne / carrière GMGO de Cast

MIEL LIQUIDE

  • OR : Caroline LAMOTTE
  • ARGENT : Hervé LE POUPON
  • BRONZE : Gilbert PIEDNOIR

MIEL SARRASIN

  • OR : Vincent BUON
  • ARGENT : Jacques LE DUIGOU
  • BRONZE : Caroline LAMOTTE

 

CHOUCHEN DOUX

  • OR : André KERSULEC
  • ARGENT : Sylvain LE CRAS
  • BRONZE : Claude COTTELY

CHOUCHEN SEC / DEMI-SEC

  • ARGENT : Damien LAMOTTE
  • BRONZE : Jean-Luc HASCOET